Анонсы

Тема фестиваля этого года — «Будущее». Организаторы предлагают переместиться в 2081 год и взглянуть на Самару-2018 оттуда. Территория набережной будет условно разделена на три тематические футуристические зоны — «ПалеоПляж», «Волг-Конг» и «Объект №0», которые предлагают различные подходы к развитию темы фестиваля. В каждой из тематических зон будет собственная развлекательная и образовательная программы, специальная архитектура, стилистика одежды и навигация.

Ключевым проектом зоны «ПалеоПляж» будет парк, созданный участниками арт-группы «ЕлиКука» (Москва) из предметов обихода, мебели, произведений искусства, проживающих собственную жизнь на берегу реки. Ключевыми событиями станут конкурс самодельных плавательных средств «ПалеоПлот», парад воздушных змеев, полеты на воздушном шаре и специальная музыкальная программа.

«Волг-Конг» — это место, в котором слились различные культуры народов, живущих по берегам Волги. Волжане научились толерантности и добрососедству, и, обладая собственной идентичностью, создают новое, вдохновляясь и заимствуя у соседей.

Ключевым проектом «Волг-Конга» станет «Эфемерный город» французского художника Оливье Гростета. Вместе с гостями фестиваля художник создаст гигантский маяк из картона.

Ключевые площадки фестиваля: маркеты еды и дизайна, инсталляции, воркшопы на тему моды и дизайна, сцена с уникальной музыкальной программой, космическая столярка с земными материалами.

«Объект №0» — это космический мир, выстроенный вокруг минималистичной сцены-куба, включающий целый ряд проектов — интерактивные инсталляции, «ВолгаБукФест», детские проекты на тему фантастики и космоса.

Ключевая площадка — сцена электронной музыки и кибер-спорта.

В рамках фестиваля пройдёт Всероссийский конкурс малых архитектурных форм и арт-объектов «О’Город на Волге». Тема конкурса  «Гость». Особая номинация — монумент «Волжский Интернационал». Участники конкурса создадут семь арт-объектов, которые предполагается сохранить на набережной и пляже после фестиваля на летний период.

Лекторий «Человек наук» будет посвящен различным темам — от искусства в космическом пространстве и контактов с нечеловеческим, до легенд Безымянки.

Фестиваль набережных впервые был организован в 2015 году и пройдет уже в четвертый раз. За время проведения «ВолгаФест» посетили более 150 тысяч гостей, приняли участие более 1000 человек из 20 городов.

Следить за подробными анонсами фестиваля можно в соцсетях: https://vk.com/volgafest_com