XVIII Фестиваль классического балета им. А. Шелест

С 19 по 28 октября в Самарском академическом театре оперы и балета (пл. Куйбышева, 1) пройдет XVIII Фестиваль классического балета им. А. Шелест.

Главное событие начала 88 театрального сезона – XVIII Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест. В этом году программа фестиваля традиционно включает два гала-концерта и три балетных спектакля. Откроется фестиваль большим гала-концертом с участием звезд мировой балетной сцены, также будет показана премьера 87 театрального сезона – балета Ц. Пуни «Эсмеральда».

Алла Шелест– одно из самых значительных имен в истории российского балета ХХ века. Почти 25 лет она танцевала на прославленной сцене Петербургского Государственного академического Мариинского (тогда Ленинградского им. Кирова) театра. В  1970-1973 годах А. Шелест возглавляла балетную труппу нашего театра. Рождение Фестиваля классического балета имени Аллы Шелест в Самаре было закономерно: 9 октября 1994 года на самарской сцене состоялся «Вечер в честь Аллы Шелест», сделавший очевидным идею именного фестиваля, которая воплотилась в реальность в октябре 1995 года. Фестиваль ежегодно становится памятным форумом, который собирает лучших российских балерин и танцовщиков. Тематика каждого форума отражает грани таланта А. Шелест – балерины и хореографа. Фестиваль сегодня не просто культурное событие в мире танца, а поддержка традиций русского классического балета.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Самарской области.

Программа фестиваля:

19 октября в 18:30 - Открытие фестиваля – Шелест-гала.

Дирижер – Евгений Хохлов.

21 октября в 18:30 - Балет Л. Минкуса «Баядерка».

Дирижер – Андрей Данилов.

24 октября в 18:30 - Балет Ц. Пуни «Эсмеральда».

Дирижер – Евгений Хохлов.

26 октября в 18:30 - Балет П. Чайковского «Спящая красавица».

Дирижер – Евгений Хохлов.

28 октября в 18:30 - Закрытие фестиваля – Петипа-гала.

Дирижер – Андрей Данилов.

Внимание! В программе фестиваля возможны изменения!