Анонсы

Восьмая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета в Самарской области (6+)

С 1 по 7 июня 2018 года в Самарской области (г.о. Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск, п. Воскресенка м.р. Волжский) будет проходить Восьмая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета.

Подготовка и проведение  Академии осуществляется при поддержке министерства культуры Самарской области и общества с ограниченной ответственностью «Русское концертное агентство. Концерты и фестивали».

Организаторы - Агентство социокультурных технологий,  общество с ограниченной ответственностью «Русское концертное агентство. Концерты и фестивали» и администрация г.о. Новокуйбышевск при партнерской поддержке Самарской государственной филармонии, администраций г.о.Чапаевск и Волжского района.

Артистический директор Академии – народный артист России Ю. Башмет.

Восьмая  музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета – это комплекс образовательных мероприятий для одаренных детей, состоящий из мастер-классов с участием выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, концертов известных артистов современности и участников Академии. Музыкальная детская академия проводится в целях выявления и поддержки одаренных детей и творчески перспективной молодежи, является эффективной формой поиска и развития молодых талантливых музыкантов.

В рамках Восьмой музыкальной академии 1 июня в 17:00 в Камерном зале Самарской государственной филармонии (ул. Фрунзе, 141) пройдет пресс-конференция с участием организаторов и педагогов Академии. 1 июня в 18:00 в Концертном зале Самарской филармонии состоится официальная церемония открытия Академии  и концерт с участием Академического симфонического оркестра под руководством народного артиста России Михаила Щербакова.

В Академии планируется участие 70 талантливых молодых музыкантов из 13 стран СНГ и Балтии  по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, кларнет, саксофон и классическая шестиструнная гитара. От Самарской области примут участие 40 юных музыкантов из городских округов Самара, Тольятти, Кинель, Новокуйбышевск, Похвистнево, Сызрань, Чапаевск, м.р. Большеглушицкий.

На Академию приглашены 9 прославленных музыкантов мира:

- Юрий Башмет (Россия), альт - народный артист России, народный артист СССР, профессор Московской государственной консерватории им.  П.И.Чайковского, художественный руководитель, дирижер и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы», художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»;
           - Алексей Селезнев (Россия), виолончель – профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского;

- Гаррет МакЛернон (Великобритания), флейта – лауреат международных конкурсов, концертирующий солист;

- Татьяна  Самуил  (Бельгия), скрипка  –  профессор  консерватории  в Антверпене, преподаватель в королевской школе музыки Шапель (Брюссель), лауреат международных конкурсов;

- Александр Тростянский (Россия), скрипка – заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории
им. П.И.Чайковского;

- Ростислав Кример (Беларусь), фортепиано - концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов;

- Сергей Главатских (Россия), фортепиано – доцент Московской государственной консерватории, концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов;

- Игорь Федоров (Россия), кларнет - концертирующий исполнитель, солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов;

- Евгений Финкельштейн (Россия), гитара – профессор, заведующий кафедрой классической гитары Московской государственной классической Академии имени Маймонида, концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов.

В рамках Восьмой музыкальной академии с 1 по 5 июня с 10:00 пройдут  мастер-классы на следующих площадках:

- Дворец культуры (г.о. Новокуйбышевск, пл. Ленина, 1), специальности: скрипка, виолончель.

- Детская музыкальная школа  имени Ю.А. Башмета  (г.о. Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, 24), специальности: скрипка, гитара.

- Детская школа искусств «Вдохновение» (г.о. Новокуйбышевск, ул. Миронова, 11А), специальности: фортепиано, кларнет/саксофон, флейта.

- Детская школа искусств «Лира» (г.о. Новокуйбышевск, проспект Победы, 38), специальность: фортепиано.

В рамках программы Восьмой музыкальной детской академии стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета состоятся концерты преподавателей и учеников Академии:

- 4 июня, 18:00, МБУК Центр культуры и досуга «Визит» села Воскресенка м.р. Волжский Самарской области (п. Воскресенка, ул. Рабочая, 2);

- 5 июня, 18:00, Концертный зал Социокультурного досугового комплекса г.о. Чапаевск «Дворец культуры имени В.И. Чапаева» (г. Чапаевск, ул. Комсомольская, 16);

- 6  июня в Концертном зале Дворца культуры Новокуйбышевска (пл. Ленина, 1) состоится официальная церемония закрытия Академии, а вечером этого же дня – заключительный гала-концерт преподавателей и участников Академии в сопровождении Камерного ансамбля «Солисты Москвы».