В Самарской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Оружие победы»

13 апреля в малом выставочном зале Самарской областной универсальной научной библиотеки в рамках выставочно-экскурсионного проекта к 73-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. открылась комплексная историко-документальная выставка «Оружие Победы».

Партнерами СОУНБ в подготовке экспозиции выступили Российский государственный архив в городе Самаре и Самарское региональное отделение поискового движения России, которые предоставили информационные и наглядные материалы, а также экспонаты.

«Перед нами была поставлена задача исследовать архивные документы, которые бы рассказали о том, как создавалось оружие победы. Стоит отметить, что база для этого закладывалась еще в 20-30-е годы, когда были организованы многочисленные научно-исследовательские организации, которые начали разрабатывать вооружение, показавшее себя в военные годы, – рассказывает заместитель директора Российского государственного архива в г. Самара Ольга Николаевна Солдатова. - Надо сказать, что постоянно появляются новые документы, которые проливают свет на очередные неизвестные страницы в истории технических достижений, которые были сделаны нашими учеными в годы войны».

Представленные на выставке материалы весьма разнообразны. Помимо архивных документов, здесь можно увидеть книги, описания изобретений, альбомы с чертежами, плакаты, экспонаты, позволяющие визуализировать представление об оружии тех лет.

«Оружие победы и на сегодняшний день является актуальной темой для различных дискуссий. Прежде всего о том, кому принадлежит приоритет в создании того или иного вида вооружения», - уточняет в своем выступлении Вячеслав Николаевич Парамонов, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и историографии Самарского университета.

Отдельная часть экспозиции посвящена вкладу Куйбышева и работников местных оборонных предприятий в победу в Великой Отечественной войне. «Куйбышев - один из тех городов, где ковалась победа. Здесь производилась львиная доля самолетов, участвовавших в военных действиях», - отмечает Петр Серафимович Кабытов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Российской истории Самарского университета.

Работа выставки продлится до 31 мая.